メイン

Backnumber

Episode27 ~ 篠原武将(銀座しのはら) ~

猪の炊いたん

店名:銀座しのはら

住所:東京都中央区銀座2-8-17 ハビウル銀座2 B1
電話番号:03-6263-0345



Episode26 ~ 池川義輝(鳥しき) ~

紀州備長炭で焼く かしわ

店名:鳥しき

住所:東京都品川区上大崎2-14-12
電話番号:03-3440-7656



Episode25 ~ 吉武広樹(Sola Factory co.) ~

山、川、海、そして、未来の空へ

店名:Sola Factory co.

住所:福岡県福岡市博多区築港本町13-6 ベイサイドプレイス博多 C館 2F
電話番号:092-409-0830



Episode24 ~ 南俊郎(Mimosa) ~

ネギ油ふし麺

店名:Mimosa

住所:東京都港区南青山3-10-40 フィオラ南青山ビル 2F
電話番号:03-6804-6885



Episode23 ~道場六三郎(銀座ろくさん亭)~

海鮮パスタ爺さん焼き

店名:銀座ろくさん亭

住所:東京都中央区銀座8丁目8−7 ソワレド銀座ビル8F
電話番号:03-3571-1763



Episode22 ~ 生江史伸(レフェルヴェソンス) ~

三陸〜海と山と人たち

店名:レフェルヴェソンス / L'Effervescence

住所:東京都港区西麻布2-26-4
電話番号:03-5766-9500



Episode21 ~ 浜田統之(星のや東京) ~

地球

店名:星のや東京

住所:東京都千代田区大手町1丁目9-1
電話番号:0570-073-066



Episode20 ~ 小林幸司・葉子(フォリオリーナ・デッラ・ポルタ・フォルトゥーナ)

IL Piatto per Futuro

店名:フォリオリーナ・デッラ・ポルタ・フォルトゥーナ

住所:長野県北佐久郡軽井沢町長倉2147-689
電話番号:0267-41-0612



Episode19 ~ 杉田孝明(日本橋蛎殻町 すぎた) ~

こはだ

店名:日本橋蛎殻町 すぎた

住所:東京都中央区日本橋蛎殻町1-33-6 ビューハイツ日本橋 B1F
電話番号:03-3669-3855



Episode18 ~ 太田哲雄(LA CASA DI Tetsuo Ota) ~

アマゾンカカオ

店名:LA CASA DI Tetsuo Ota

住所:長野県北佐久郡軽井沢町大字発地342-100



Episode17 ~ 髙良康之(レストラン ラフィナージュ) ~

ホロホロ鳥のコンポジション

店名:レストラン ラフィナージュ

住所:東京都中央区銀座5-9-16 GINZA-A5 2F
電話番号:03-6274-6541



Episode16 ~ 三國清三(オテル・ドゥ・ミクニ) ~

秋川牛のロティ
江戸東京野菜10種と奥多摩わさびの薫り
ニイクラファーム三種のローズマリーの花添え

店名:オテル・ドゥ・ミクニ

住所:東京都新宿区若葉1丁目18
電話番号:03-3351-3810



Episode15 ~ 岸田周三(カンテサンス) ~

La Richesse du japon

店名:レストラン カンテサンス

住所:東京都品川区北品川6-7-29 ガーデンシティ品川御殿山 1F
電話番号:03-6277-0090



Episode14 ~ 川田智也(茶禅華) ~

清淡干鮑

店名:茶禅華

住所:東京都港区南麻布4-7-5
電話番号:050-5263-9825



Episode13 ~ 近藤文夫(てんぷら近藤) ~

夢心オーロラ

店名:てんぷら近藤

住所:東京都中央区銀座5丁目5-13 坂口ビル9F
電話番号:03-5568-0923


<撮影協力店ほか>
店名:塩屋(まーすやー) 麻布十番店
住所:東京都港区麻布十番1-7-3 藤原ビル1F
電話番号:03-6447-4150


Episode12 ~ 堀江純一郎(イ・ルンガ) ~

アニョロッティ・ダル・プリン
“インフィニート”

店名:リストランテ イ・ルンガ(Ristorante i-lunga)

住所:東京都世田谷区玉川3-13-7 柳小路南角1F




Episode11 ~ 徳岡邦夫(京都吉兆) ~

鶏スープ 海と大地の恵

店名:京都吉兆 嵐山本店

住所:京都市右京区嵯峨天龍寺芒ノ馬場町58
電話番号:075-881-1101


<撮影協力店ほか>
店名:加茂みたらし茶屋
住所:京都府京都市左京区下鴨松ノ木町53
電話番号:075-791-1652


Episode10 ~ 石井真介(シンシア) ~

サステイナブルな鮪

店名:Sincère(シンシア)

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目7−13 原宿東急アパートメント B1F
電話番号:03-6804-2006



Episode09 ~ 狐野扶実子~

みんなのパセリ

<撮影協力店ほか>
店名:神楽坂野菜計画
住所:東京都新宿区神楽坂6-50 フカガワビル1階
電話番号:03-5579-2094


Episode08 ~ 秋山能久(六雁)~

胡麻豆富

店名:六雁

住所:東京都中央区銀座5-5-19 銀座ポニーグループビル 6F・7F
電話番号:050-5869-3546


<撮影協力店ほか>
店名:漆芸中島
住所:東京都中央区佃1-4-12
電話番号:03-3531-6868


Episode07~ 笹島保弘(IL Ghiottone丸の内)~

甘鯛と聖護院かぶらのスパゲティ 黄柚子の香りで

店名:IL Ghiottone丸の内

住所:東京都千代田区丸の内2-7-3 東京ビルTOKIA 1F
電話番号:03-5220-2006


<撮影協力店ほか>
店名:ダルマサーガラ
住所:東京都中央区銀座4-14-6 ギンザエイトビル2F
電話番号:03-3545-5588


Episode06~ 杉本敬三(ラ・フィネス)~

イセエビのビスクフォンデュ

店名:Restaurant La FinS(レストラン ラ・フィネス)

住所:東京都港区新橋4-9-1 新橋プラザビルB1
電話番号:03-6721-5484


<撮影協力店ほか>
店名:立喰そば よりみち
住所:東京都目黒区南3丁目8-8
電話番号:03-3718-4981


Episode05~ 桑原VANNE秀幸(よろにく)~

福永さんの和牛かけしゃぶ

店名:蕃 YORONIKU

住所:東京都渋谷区恵比寿1丁目11−5 GEMS恵比寿8F
電話番号:03-3440-4629


<撮影協力店ほか>
店名:竹末東京プレミアム
住所:東京都墨田区業平5-14-7
電話番号:03-5610-4649


Episode04 ~ 黒木純(くろぎ)~

鱧茶漬け

店名:くろぎ

住所:東京都港区芝公園1-7-10
電話番号:03-6452-9039
予約可否:完全予約制


<撮影協力店ほか>
店名:ガレット スタンド
住所:東京都港区麻布台1-11-2 1F
電話番号:03-6277-0790


Episode03 ~ 鎧塚俊彦(Toshi Yoroizuka)~

Esprit

店名:Toshi Yoroizuka TOKYO

住所:東京都中央区京橋2-2-1 京橋エドグラン1F
電話番号:03-6262-6510


<撮影協力店ほか>
店名:浅草浪花家
住所:東京都台東区浅草2-12-4
電話番号:03-3842-0988


Episode02 ~ 脇屋友詞(トゥーランドット臥龍居)~

蓮で口福いっぱい!

店名:トゥーランドット臥龍居

住所:東京都港区赤坂6-16-10
電話番号:03-3568-7190


<撮影協力店ほか>
店名:伊太利亜亭
住所:東京都港区麻布台1丁目10−9 飯倉山雅ビル 1F
電話番号:03-3586-8296


Episode01 ~ 須賀洋介(SUGALABO)~

コーンスープ

店名:SUGALABO

住所:東京都港区麻布台1-11-10 日総ビル1F
電話番号:非公開
予約可否:紹介制

<撮影協力店ほか>
店名:洋食屋 大越
住所:東京都港区東麻布3-4-17
電話番号:03-3583-7054