『BSフジ11時間テレビ 全国対抗!脳トレ生合戦!!』 特設サイト

新着情報

『BSフジ11時間テレビ 全国対抗!脳トレ生合戦!!』の概要

「10月15日番組制作発表会」
※一列目:左から大木凡人、小桜京子、北原ミレイ、天龍源一郎
二列目:左からJAGUAR、マリアン、川野良子、岡田圭右、ピーター、江藤博利、氏神一番

今年も「BSフジ11時間テレビ」の放送が決定!
毎週月曜~金曜22:00~22:55に放送中の『クイズ!脳ベルSHOW』をベースにした11時間生放送の大型特別番組!
番組MCは岡田圭右(ますだおかだ)&川野良子(フジテレビアナウンサー)、出演者は47都道府県・6ブロック代表のベテラン芸能人。
今回は「誕生」をテーマに、“47都道府県を代表する6チーム”が大好評の脳トレクイズで競い合う!
さらに、昨年よりもパワーアップしたスペシャル企画や、あの因縁の対決も再び!

♪クイズだけじゃない見どころ♪

■ところどころにスペシャルゲストが登場!

いきなりオープニングで豪華ゲストが登場!スタートからお見逃しなく!
また、「脳ベルSHOW」ではおなじみの「脳ベルダービー」も!誰が早押しクイズに挑戦するかは見てのお楽しみ。

■クイズ対戦の終わりには笑いで脳をリフレッシュ!

「脳ベル演芸SHOW」や昭和を彩った大ヒット曲が目白押しの「脳ベルヒットスタジオ」コーナーも♪
豪華ゲストが懐かしのヒット歌謡曲を生披露!さらに、岡田圭右・川野良子アナによる生の歌声とダンスにもご注目!

■インフォメーションコーナー

視聴者の皆様から番組へのメッセージを大募集!
放送中に紹介された方には素敵なプレゼントも!

■豪華商品が当たるプレゼントクイズ

番組のところどころにキーワードが発表されるのでお見逃しなく。
キーワードをメモして番組最後のプレゼントクイズに挑戦しよう!

放送スケジュール

現在、毎週月曜~金曜 22:00~22:55放送中の『クイズ!脳ベルSHOW』をベースに「誕生」をテーマにした大型生放送特番。
演芸、歌謡コーナーなどなど、おなじみの脳活性化クイズだけでなく笑いや歌でも脳を活性化しちゃう11時間!出演者は47都道府県・6ブロックを代表する有名人の皆様!トーナメント方式で優勝を競います!

11:00 オープニング
[Aブロック 出演者]

北海道・東北チーム 大沢逸美(52)/カルーセル麻紀(75)/沢田亜矢子(69)/高橋名人(59)/ビートきよし(68)/船木誠勝(49) 九州・沖縄チーム 麻丘めぐみ(63)/国生さゆり(51)/田中健(67)/谷隼人(72)/森口博子(50)/若林豪(79)

北海道・東北チームと九州・沖縄チームの登場です。ところどころにスペシャルゲストも登場!オープニングから登場するのでスタートからお見逃しなく!
80年代人気番組の大ヒット企画では大物女芸人Yが登場!あるなし曲を歌う丸の内合唱団の生歌も聞けちゃいますよ〜♪
そして「脳ベルSHOW」ではおなじみ「脳ベルダービー」ももちろんあります!江藤博利vs JAGUR vs 加門亮が早押しに挑戦し、珍回答が続出!?
インフォメーションコーナーでは、視聴者の皆様から寄せられたメッセージをご紹介します!奮ってご応募ください。
目玉企画のお台場障害物マラソンでは、あのマラソンランナーが駆け抜ける!果たしてランナーは無事ゴールへ辿り着くことができるのか?!
そして番組の所々に豪華商品が当たるプレゼントクイズのキーワードが発表されます。キーワードを確認して番組最後のプレゼントクイズに挑戦してみてください!まだまだ続く生放送第2部もお楽しみに。

11:15頃 1回戦 Aブロック
SPあるなしクイズ! 大物女芸人Yが登場!
脳ベルダービー 珍解答続出!?
江藤博利 vs JAGUAR vs 加門亮
スター!夢の挑戦 赤坂でおなじみのあの男が台場を疾走!
注目のポイント
[Bブロック 出演者]

近畿チーム 伊藤榮子(72)/氏神一番(59)/桜木健一(70)/田中星児(71)/ピーター(66)/堀ちえみ(51) 関東・甲信越チーム うつみ宮土理(75)/岡まゆみ(62)/小桜京子(83)/松村雄基(55)/山本晋也(79)/渡辺正行(62)

近畿チームと関東・甲信越チームが激突!今回もスペシャルゲストが続々登場!
VTRクイズでは懐かしの3年B組金八先生シリーズ風ドラマで禁断の恋が…!?
そしてもちろん「脳ベルダービー」のコーナーもあります!
クイズの合間には脳をリフレッシュ!「脳ベル演芸SHOW」のコーナーも。
SPコーナーではMr.マリックとトランプマンが夢の共演対決!みなさん、手品の仕掛けわかりますか?
第2部にも豪華商品があたるプレゼントクイズのキーワード発表があるので見逃さないように気をつけてくださいね!
11時間テレビも折り返し地点!家族みんなでラク〜な感じでクイズに挑戦しましょう!第3部もお楽しみください!

13:23頃 脳ベル演芸SHOW
すず風にゃん子・金魚、酒井くにお・とおる、B&Bが登場!
13:55頃 1回戦 Bブロック
SPどアップ "伝説の爆笑バラエティ"のあの人が…?
脳ベルダービー 珍解答続出!?
江藤博利 vs JAGUAR vs 加門亮
スター!夢の挑戦 Mr.マリック&トランプマン 夢の競演!
注目のポイント
[Cブロック 出演者]

北陸・東海チーム あいざき進也(62)/あべ静江(66)/泉❤アキ(68)/神奈月(53)/北原ミレイ(70)/斎藤洋介(67) 中国・四国チーム 扇ひろ子(73)/葛城ユキ(69)/岸田敏志(65)/獣神サンダー・ライガー(?)/西村知美(47)/山下真司(66)

北陸・東海チームと中国・四国チームが激突!そして敗者復活戦で勝ち残るのはどのチームなのか!
ここからは、4K放送間近!注目の4KPR企画!ガチャピンとムックがスタジオに駆けつけ盛り上げてくれますよ。
皆様からのメッセージも大募集!インフォメーションコーナーを設けてご紹介しちゃいます。第3部も「脳ベルダービー」は続きます!
SPコーナーでは、プロレスラー長州力・武藤敬司・前田日明が登場!リング上でどんな対決が繰り広げられるのか!?
第3部にも豪華商品があたるプレゼントクイズのキーワード発表がありますので、お見逃しなく!続いては運命の第4部決勝戦!優勝を勝ち取るのはどのチームなのか!?

16:00頃 4K放送間近!特別企画! あの子ども番組の人気キャラが登場!
16:30頃 1回戦 Cブロック
SPあるなしクイズ! アニソン界の帝王&大王が熱唱!
脳ベルダービー 珍解答続出!?
江藤博利 vs JAGUAR vs 加門亮
スター!夢の挑戦 長州力ほか豪華プロレスラー大集結!
注目のポイント
18:45頃 敗者復活戦
双子でペアパネル 芸能界の伝説の双子たちが続々!

ついに決勝戦!MC岡田圭右の50回目の誕生日も盛大にお祝いしちゃいますよ~!
「脳ベルヒットスタジオ」のコーナーでは、豪華ゲストの皆さんが懐かしのヒット歌謡曲を生披露!岡田圭右・川野良子アナの生の歌声とダンスにもご注目ください♪おなじみ「脳ベルダービー」のコーナーももちろんあります。
SPコーナーでは、またまたプロレスラーが登場!長州力・武藤敬司に加えて蝶野正洋が参戦!リングでどのような戦いが繰り広げられるのか!?
そしてドッキリ企画お宝ハウマッチ!あの芸能人のあのお宝のお値段は?
脳ベルSHOWの締めくくりは"すごろく大逆転" 運を味方につけて優勝するのは一体どのチームなのか!
豪華商品があたるプレゼントクイズのキーワード発表もあります。メモを取るのを忘れずに!
11時間テレビも終盤。岡田さんと川野アナ大丈夫かな…ポロリ連発してないかな…、皆さんも岡田さんと川野アナを応援しながら第4部をぜひぜひ最後までお楽しみください。

19:05頃 脳ベルヒットスタジオ
往年のスターたちが名曲を大熱唱!今年も川野アナが…?
19:37頃 決勝戦
SPヒット歌謡 あの大スターがスタジオで生歌唱
スター!夢の挑戦 白熱!叩いてかぶってジャンケンポン
すごろく大逆転! 生放送で大波乱!?一発逆転のチャンス
注目のポイント
21:42頃 フィナーレ&番組から重大発表!

例題

こんな脳トレクイズが続々!あなたは何問解けるかな?

×